Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирования и предоставления вам имеющихся на нём сервисов. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

Закрыть меню
Меню

Раз в год перед владельцем сайта на CMS 1C-Битрикс встает вопрос: продлевать или не продлевать? С одной стороны, без продления лицензии сайт продолжит работу в обычном режиме, а бизнес сэкономит несколько тысяч рублей. Такое продление не является обязательным. С другой стороны, если разработчик предлагает продление лицензии, значит для чего-то это нужно.

Поддержание системы в актуальном состояние, отвечающем требованиям постоянно изменяющегося рынка электронной коммерции довольно затратный процесс. Оплата труда разработчиков, тестирование обновлений, содержание серверов – приводит к тому, что продление лицензии является платной услугой. Без регулярного финансирование развитие проекта невозможно.

Продление активной лицензии позволяет использовать новые функции системы.

Преимущества продления лицензии

  1. Оперативные ответы техподдержки. Специалисты технической поддержки 1С-Битрикс досконально знают продукт, и имеют ответы практически на все вопросы пользователей. Без продления поддержка также будет отвечать на запросы, но намного дольше. Вопросы пользователей с активной лицензией имеют более высокий приоритет. Без продления ответ придется ждать до 24 часов. За это время компания среднего размера может понести убытки на сумму превышающую стоимость продления лицензии.
  2. Новые функции. Разработка, тестирования и внедрение нового функционала и модулей – дело затратное. Именно поэтому новые функции доступны только тем, кто продлил лицензию.

Что дает продление?

Обновления 2013 года

  1. Хранение резервных копий в облаке 1С-Битрикс. Данное обновление позволило перенести резервные копии с серверов компании на облако Битрикса. Такой перенос сохраняет данные при поломке собственного сервера и экономит место.
  2. Проактивная защита. Включает в себя защиту от взломов, атак, фишинга, аутентификацию пользователей,
  3. Антивирус. Новый встроенный антивирус предупреждает вебмастера о вирусе и останавливает его распространение. Что позволяет защитить бизнес от убытков экономического и маркетингового характера.
  4. Обновленная админ-панель. Интуитивно понятный и простой интерфейс как для разработчика, так и для других пользователей.
  5. Увеличение скорости работы и загрузки сайта, управляемой кеширование и множество других функций.

Сейчас те сайты, что все еще работают на лицензии 2012 года без продления, не способны удовлетворить современные требованиям пользователей, поисковых систем и разработчиков.

Обновления 2015 года

  1. Внедрение сервиса «Скорость сайта», позволяющего определить время загрузки сайта и выявить, что именно ее замедляет. А выявив – устранить.
  2. Персонализация «1C-Битрикс BigData», анализирующая поведение посетителей, их интересы, покупки, схожесть с другими покупателями. Позволяет персонализировать предложение и увеличить конверсию сайта.
  3. Моментальная выдача во внутреннем поиске. Позволяет моментально показывать пользователю результаты и сохранять его нервы в порядке.
  4. Холдинговая структура, позволяющая использовать одну лицензию Битрикс для работы основной и дочерних компаний.
  5. Доступ к настройке скидок и акций для работников отдела маркетинга и рекламы. Позволяет оперативно запускать акции без привлечения сотрудников IT-отдела.
  6. Интеграция с сервисами контекстной рекламы: создание и редактирование объявлений в карточке товара, сбор ключевых слов, управление бюджетом и ставками.

Отдельно отметим, что доступ к бесплатным модулям из MarketPlace есть только у владельцев активной лицензии. Использование таких модулей дешевле самостоятельной разработки.

Обновления 2016 года

  1. Запуск обучающего модуля со статьями, видео-уроками и курсами.
  2. Модуль email-рассылки. Множество шаблонов, простое редактирование, проверка письма на десктопных и мобильных устройствах. Возможность отправлять персонализированные письма с просмотренными товарами, брошенной корзиной и индивидуальными предложениями.
  3. Параллакс эффект и видео-баннеры. Адаптация баннеров под устройства пользователя.
  4. 25 новых шаблонов для проведения акций.
  5. A/B тестирование без привлечения IT-отдела. Маркетологи могут самостоятельно протестировать наиболее успешный вариант.
  6. Интеграция с сервисами доставки и торговыми агрегаторами (Маркет, eBay).

Каждое обновление, независимо от года выпуска, содержит исправление ошибок и багов, улучшение интерфейса панели управления,

Стоимость продления

Продлить лицензию можно либо по льготной цене (22% от цены в течение 1 месяца после окончания лицензии), либо по стандартной (60% от цены в течение любого периода времени).

Вывод: продление лицензии 1С-Битрикс позволяет использовать последний разработки, экономить на собственных разработках, использовать бесплатные модули и получать больше прибыли.